Call-центр
Продажа техники
Сервис
Запчасти

Автотехника КАМАЗ презентована на выставке в Казахстане

Автотехника КАМАЗ презентована на выставке в Казахстане Автотехника КАМАЗ презентована на выставке в Казахстане
24.09.2026
Автотехника КАМАЗ была представлена на 22-й Казахстанской международной выставке «Дорожное и Промышленное строительство, Коммунальная техника» – KAZCOMAK 2026, состоявшейся в Алматы.

Автотехника КАМАЗ была представлена на 22-й Казахстанской международной выставке «Дорожное и Промышленное строительство, Коммунальная техника» – KAZCOMAK 2026, состоявшейся в Алматы.

В этом году выставочная площадка, организованная на территории комплекса «АТАКЕНТ», объединила 533 компании из 30 стран. Масштабная экспозиция традиционно была дополнена содержательной деловой программой, ориентированной на ключевые вопросы развития горно-металлургического комплекса.

«KAMAЗ» расширяет сотрудничество с партнёрами и предлагает современные решения для грузовых и специальных перевозок. Компания развивает модельный ряд техники с учётом актуальных требований рынка, уделяя особое внимание эффективности, надёжности и комфорту эксплуатации. Одним из ключевых для компании направлений является производство и развитие модельного ряда автомобилей нового поколения К5, сочетающих современные технические решения, высокий уровень комфорта и эксплуатационную эффективность. Две модели этой линейки были представлены в рамках международной выставки KAZCOMAK 2026 официальным дилером «КАМАЗа» – ТОО «KazEliteService». Посетители получили возможность ознакомиться с современными решениями в области грузовой техники, оценить технические характеристики представленных моделей и их эксплуатационные возможности.

Магистральный тягач КАМАЗ-54901 – флагман нового модельного ряда К5. Он разработан для интенсивной эксплуатации в сложных климатических и дорожных условиях. Автомобиль оснащён рядным шестицилиндровым двигателем KAMAЗ (Евро-5) рабочим объёмом 13 л, мощностью 483 л. с. и крутящим моментом 2403 Нм. Применение современных высокотехнологичных конструктивных решений позволило увеличить межсервисный интервал до 80 тысяч км, а ресурс двигателя до 1,5 млн км, при этом снизить расход топлива на 10% по сравнению с автомобилями предыдущего поколения. 12-ступенчатая роботизированная коробка передач с низким уровнем шума и высоким КПД способствует экономии топлива и снижению нагрузки на двигатель. Отдельно стоит отметить современную и просторную кабину с высокой крышей и ровным полом, которая оборудована двумя спальными местами, системой вентиляции, подогревом сидений. Это делает её полноценным «домом в дороге» для водителей магистральных тягачей, выполняющих перевозки на дальние расстояния.

Седельный тягач КАМАЗ-54902 создан в развитие линейки К5 вслед за магистральным тягачом КАМАЗ-54901, с учётом обратной связи от водителей, логистических компаний и сервисных центров. Данная модель разработана для региональных перевозок на сравнительно небольшие расстояния. Тягач пользуется популярностью среди российских транспортных и производственных компаний. При разработке модели основной упор был сделан на надёжность, эффективность для бизнеса и комфорт водителя. Новинка оснащена двигателем KAMAЗ-689.510-400 (Евро-5) с рабочим объёмом 8,9 литра, мощностью 390 л. с. и крутящим моментом 1700 Нм. Представленная на выставке комплектация включает 12-ступенчатую автоматизированную коробку передач с оптимизированным КПД и низким уровнем шума. Объём топливного бака увеличен до 700 литров, что позволяет преодолевать большие расстояния без частых остановок. В числе преимуществ тягача KAMAЗ-54902 – улучшенная эргономика, просторная кабина с одним спальным местом, надёжные конструктивные элементы и современный дизайн.

Десять седельных тягачей КАМАЗ-54901 пополнили автопарк компании «Авангард»
09.10.2026

Десять седельных тягачей КАМАЗ-54901 пополнили автопарк компании «Авангард»

Партия из десяти седельных тягачей КАМАЗ-54901 нового поколения К5 поставлена в лизинг компании «Авангард».
55 дней до юбилея: Профсоюзная организация «КАМАЗа» запустила обратный отсчёт
09.10.2026

55 дней до юбилея: Профсоюзная организация «КАМАЗа» запустила обратный отсчёт

В четверг, 8 октября с трибуны Всероссийского интеллект-форума «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» в Сочи профлидер Ильдар Шамилов дал официальный старт череде праздничных событий, приуроченных к 55-летию Профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ». Масштабное торжественное мероприятие состоится 2 декабря 2026 года.
Главный конструктор инновационных автомобилей «КАМАЗа» признан «Человеком Ростеха»
09.10.2026

Главный конструктор инновационных автомобилей «КАМАЗа» признан «Человеком Ростеха»

В Москве назвали победителей третьей ежегодной премии «Человек Ростеха». Среди них – главный конструктор инновационных автомобилей ПАО «КАМАЗ» Сергей Назаренко.
«КАМАЗ» принимает участие в VIII Всероссийском форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен»
08.10.2026

«КАМАЗ» принимает участие в VIII Всероссийском форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен»

Сегодня, 8 октября, в Сочи стартовал VIII Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен». В мероприятии, организованном редакцией газеты «Солидарность» под эгидой ФНПР, принимает участие председатель Профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ» Ильдар Шамилов.