«Пром креатив» от «Кванториума»

Главная  »  Новости  »  Новости КамАЗ  »  «Пром креатив» от «Кванториума»
«Пром креатив» от «Кванториума»
15 сентября, 2022

Детский технопарк «Кванториум», соучредителем которого является ПАО «КАМАЗ», провёл молодёжный форум «Пром креатив», участниками которого стали 120 студентов из колледжей и вузов Республики Татарстан.

«Пром креатив» – это форум креативных индустрий для промышленности. Его главной целью является разработка инновационных идей и проектов для решения реальных задач промышленных предприятий региона и демонстрация интеллектуального молодёжного потенциала. Его организация стала возможной благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Работа над форумом началась ещё весной, когда в онлайн-формате прошла форсайт-сессия «Тренды креативных индустрий для промышленных предприятий», в рамках которой студенты вузов и ссузов Татарстана смогли продемонстрировать все свои креативные способности. Лучшие команды были приглашены на форум «Пром креатив».

«Наш форум – это сочетание дизайна и технологий. Нам хотелось показать, что эти вещи не только могут сочетаться, но и дополнять друг друга. Цифровой дизайн, технологии VR/AR, 3D-туры – всё это как раз соединяет в себе эти две составляющие», – поделилась директор детского технопарка «Кванториум» Юлия Фукина.

На протяжении трёх дней 120 студентов изучали теорию по дизайну, разрабатывали собственные дизайн-проекты для промпредприятий с применением новейших технологий. Тематика проектных работ была обширной: от пространств промышленных выставок до объектов развития территорий в моногородах. Чтобы представить жюри результат своей работы, ребятам необходимо было разработать матрицу проекта по специальной методике «Цветок лотоса».

На первом этапе команды формулировали цели своего проекта для дизайн-объекта конкретного предприятия Татарстана, на втором – делали анализ целевой аудитории проекта. Третий этап представлял собой проработку методов и технологий, с помощью которых предстояло реализовывать проекты. На четвёртом этапе участники уже генерировали идеи дизайна объекта в соответствии с потребностями аудитории и методами, которые команды будут применять. На пятом, заключительном этапе ребята собирали всю схему «Лотоса», чтобы получить общую схему проекта.

Что и для какого предприятия будет разработано, участники форума определяли жеребьёвкой. Таким образом, кому-то достались музейные экспозиции для промпредприятий, территории моногородов, а кому-то – интерфейсы для предприятий (сайты, мобильные приложения и проч.).

«В моём классе ребята занимаются макетированием пространства промышленной выставки для автомобилей КАМАЗ. Для них было предоставлено оборудование технопарка «Кванториум» лазерные станки, 3D-принтеры, VR-очки и т.д. Макет выставочного стенда ребята будут собирать на лазерном станке, используя разные виды материалов пластик, фанеру, оргстекло, бумагу, – рассказал преподаватель дополнительного образования по направлению «Лазерные технологии и аэроквантум» Рустам Латипов.В итоге у команды будет готовый макет выставочного павильона. Его входная группа будет представлять собой кабину камазовского грузовика. Основная часть выставки расположится в кузовной части автомобиля: здесь в отдельных секциях разместятся историческая ретроспектива, новейшие разработки «КАМАЗа», экспозиция различных моделей грузовиков».

Помимо студентов в работе форума приняли участие преподаватели сети детских технопарков «Кванториум» из городов России – 33 педагога квантумов «Промдизайн» из Сургута, Элисты, Владимира, Перми, Красноярска. Все они не просто приехали с целью повышения квалификации, но и активно участвовали в работе студентов – давали свои рекомендации и советы.

«Технопарк в Набережных Челнах – один из ведущих в стране. К нам часто приезжают за новыми идеями. Надеемся, что благодаря такой форме работы и взаимодействия, мы сможем масштабировать этот проект, показав его значимость и право на существование», – отметила Юлия Фукина.

По итогам форума жюри определило команду-победителя, ею стали студенты Набережночелнинского филиала Казанского Инновационного Университета с проектом «Пространство промышленной выставки для ПАО «КАМАЗ». Лучшие работы форума будут представлены на экспозиции в ИТ-парке. Если они вызовут интерес для предприятий, они смогут внедрить их у себя на производстве.

Кроме того, у проекта «Пром креатив» есть онлайн площадка, на которой представлены различные курсы. Их можно самостоятельно пройти дома, в дальнейшем разрабатывать свои проекты и претворять в жизнь.

 

Автотехника
8 (920) 915-27-27
Запчасти
8 (920) 620-99-69
Сервисный центр
8 (930) 224-69-66
Главный инженер
8 (920) 621-35-25
г. Вязники, ул. Механизаторов, д 90