Первые итоги работы Учебно-технологического комплекса

Главная  »  Новости  »  Новости КамАЗ  »  Первые итоги работы Учебно-технологического комплекса
Первые итоги работы Учебно-технологического комплекса
04 декабря, 2019

Почти 700 камазовцев прошли обучение в Учебно-технологическом комплексе (УТК) за время его работы. Образовательная площадка с воссозданием реальных условий производства была открыта на «КАМАЗе» в феврале этого года.

Обучение ведётся по направлениям «Кабина 5490», «Автомобиль», «Двигатель V8», «Мосты», «Производственная логистика». Краткосрочные курсы (до одного дня) посвящены конкретным операциям. Среди обучающихся – новые сотрудники, студенты-практиканты, а также заводчане со стажем (слесари МСР и операторы логистических работ).

«Люди с опытом проходят обучение в случае, если их переводят на другие операции. Многие на курсах оттачивают уже имеющиеся навыки, ведь выполнение операции по стандарту – кратчайший и самый эффективный путь. От этого зависят производительность труда (та самая работа без потерь) и качество продукции», – пояснил начальник УТК Дмитрий Маев.

Кроме того, обучающиеся в УТК получают знания о настройке и работе с тарированным инструментом и динамометрическими ключами. Во время занятий тренеры также акцентируют внимание на необходимости и обязательности применения средств индивидуальной защиты.

Сегодня в комплексе можно освоить 134 производственные операции. В планах руководства УТК – разработать учебные материалы ещё примерно к сотне операций автомобильного завода и завода двигателей.

Автотехника
8 (920) 915-27-27
Запчасти
8 (920) 620-99-69
Сервисный центр
8 (930) 224-69-66
Главный инженер
8 (920) 621-35-25
г. Вязники, ул. Механизаторов, д 90