Call-центр
Продажа техники
Сервис
Запчасти

В МИТТУ прошёл День открытых дверей для камазовской молодёжи

В МИТТУ прошёл День открытых дверей для камазовской молодёжи В МИТТУ прошёл День открытых дверей для камазовской молодёжи
30.10.2026
В учебном центре автогиганта – Международном институте техники, технологий и управления (МИТТУ) – прошёл День открытых дверей для молодёжи «КАМАЗа». Для участников подготовили насыщенную программу, включавшую разные курсы, тренинги, практикумы и игры.

В учебном центре автогиганта – Международном институте техники, технологий и управления (МИТТУ) – прошёл День открытых дверей для молодёжи «КАМАЗа». Для участников подготовили насыщенную программу, включавшую разные курсы, тренинги, практикумы и игры.

Собравшихся разделили на две команды и предложили ответить на вопросы про модельный ряд К5. Продолжили тренингом «Секреты управления командой». Одним из самых простых и полезных оказалось упражнение «Цепи». Требовалось встать в круг командой, протянуть одну руку участнику напротив, а другой взять за руку любого другого игрока. Эту путаницу предлагалось разобрать за минимальное количество времени.

Полезным оказался и практикум «Инструменты ИИ для лидера». Участникам рассказали, как правильно задавать запрос искусственному интеллекту и писать промпты (инструкции для ИИ, чтобы получить нужный результат), как с помощью ИИ облегчить свою работу.

В программу вошёл и тренинг «Брелок эффективности: 0 потерь» о бережливом производстве. Разделившись на три команды, участники изготавливали брелоки, учитывая заданные условия и требования покупателя.

«Затем мы перенеслись в Турцию. Для нас организовали кофе-брейк, на котором каждый смог заказать себе любой кофе на турецком языке. Урок получился очень познавательным, многие захотели изучать этот язык, – рассказала представительница Литейного завода Сабина Меновщикова. – Следующим был мини-урок арабского языка. Мы смогли самостоятельно написать своё имя справа налево, хоть это и было не так-то просто».

В завершение мероприятия лектор рассказал о технике безопасного управления автомобилем. Молодёжь пополнила свой багаж знаний о том, как действовать в сложных ситуациях на дороге.

«КАМАЗ» передал в зону СВО 29-ю партию гуманитарного груза
30.10.2026

«КАМАЗ» передал в зону СВО 29-ю партию гуманитарного груза

«КАМАЗ» передал очередную партию гуманитарной помощи: в подшефные воинские части в зону проведения СВО отправлено 124 тонны гуманитарного груза на общую сумму свыше 100 млн рублей.
На Заводе двигателей прошёл конкурс профмастерства
30.10.2026

На Заводе двигателей прошёл конкурс профмастерства

На Заводе двигателей ПАО «КАМАЗ» прошёл конкурс профессионального мастерства среди молодых работников.
Руководители «НЕФАЗа» провели тест-драйв
29.10.2026

Руководители «НЕФАЗа» провели тест-драйв

Руководители ПАО «НЕФАЗ», дочернего предприятия «КАМАЗа» в Башкортостане, приняли участие в тест-драйве нефазовской техники.

В числе тех, кто сел за руль современных моделей грузовой и пассажирской техники, были заместители генерального директора «НЕФАЗа», начальники цехов основного и вспомогательного производств, начальники отделов. Тест-драйв прошел на заводской площадке для обкатки и испытаний производимой техники. Открывая мероприятие, генеральный директор «НЕФАЗа» Борис Хазиев обратился к собравшимся руководителям. «Мы с вами ежедневно работаем над выпуском техники. Каждый на своем месте вносит вклад в конечный результат: кто-то непосредственно собирает технику в цехах, кто-то обеспечивает и сопровождает производство, проектирует, закупает и поставляет необходимые комплектующие. И сегодня у всех вас есть прекрасная возможность лично оценить результат нашего общего труда», – отметил он.

Для испытаний были выставлены образцы техники, отражающие ключевые направления производства ПАО «НЕФАЗ». В их числе городской низкопольный автобус НЕФАЗ-5299-40-57, работающий на компримированном природном газе, пригородный автобус КАМАЗ-5222, низкопольный автобус среднего класса КАМАЗ-4290, электробус новейшего поколения А5 КАМАЗ-52222, автоцистерны НЕФАЗ-66052 и НЕФАЗ-66065, самосвалы КАМАЗ-43089, КАМАЗ-6595, КАМАЗ-65951 и КАМАЗ-65959. В ходе тестовых заездов руководители проехали за рулём полный круг по территории площадки. Они лично оценили удобство и безопасность рабочего места водителя, управляемость, манёвренность и динамические характеристики представленной техники.

«Тест-драйв – это не просто демонстрация техники, это важный элемент производственной культуры, – подчеркнул заместитель генерального директора – директор по развитию Сергей Ладыгин. – Он позволяет тем, кто отвечает за создание машин, прочувствовать их в реальных условиях. Одно дело, когда ты работаешь с чертежами или собираешь технику, и совсем другое – когда ты сам садишься за руль автомобиля».

Во время тест-драйва руководители не только испытывали технику в деле, но и обсуждали технические моменты, вопросы производства и качества, давали свои замечания и предложения. После заездов они делились своими впечатлениями от вождения и отмечали пользу проведения подобных мероприятий.

«Возможность лично протестировать технику собственного производства в условиях полигона, близких к реальным, – это интересно, познавательно и важно, – отметил директор по качеству Роман Кузнецов. – Я сам опробовал несколько автомобилей, каждый запомнился своими эпитетами: самосвал – контролируемая мощь, электробус – динамика, пригородный автобус – комфортабельный лайнер, самосвал на шасси Компас – лёгкость легкового автомобиля». Благодаря мероприятию руководители, которые ежедневно управляют процессами, увидели, как проявляются на практике решения, принимаемые в цехах и конструкторских бюро, и смогли сами оценить выпускаемую технику с позиции обычного потребителя. Полученный опыт станет базой для будущих решений и позволит улучшить качество выпускаемой техники.

«Тест-драйв с участием руководителей – это ещё и способ сильнее сплотить коллектив и укрепить командный дух. Неформальное общение сближает, помогает легче находить общий язык между разными подразделениями и видеть общую цель – создавать качественный продукт, которым можно гордиться», – подытожил Борис Хазиев.
Дети камазовцев получат новогодние подарки от компании
29.10.2026

Дети камазовцев получат новогодние подарки от компании

В ПАО «КАМАЗ» подготовили традиционные новогодние наборы для детей сотрудников компании.