Call-центр
Продажа техники
Сервис
Запчасти

«КАМАЗ» передал в зону СВО 29-ю партию гуманитарного груза

«КАМАЗ» передал в зону СВО 29-ю партию гуманитарного груза «КАМАЗ» передал в зону СВО 29-ю партию гуманитарного груза
30.10.2026
«КАМАЗ» передал очередную партию гуманитарной помощи: в подшефные воинские части в зону проведения СВО отправлено 124 тонны гуманитарного груза на общую сумму свыше 100 млн рублей.

«КАМАЗ» передал очередную партию гуманитарной помощи: в подшефные воинские части в зону проведения СВО отправлено 124 тонны гуманитарного груза на общую сумму свыше 100 млн рублей.

В торжественной церемонии отправки гуманитарного груза, прошедшей в Набережных Челнах, приняли участие генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, руководители и работники компании.

Сергей Когогин поблагодарил коллектив автогиганта за активное участие в поддержке военнослужащих, воинских частей и населения новых субъектов России. «Сегодня мы собрались здесь, чтобы исполнить важную миссию. Мы отправляем очередную партию гуманитарной помощи для военнослужащих подшефных воинских частей, в которых в это сложнейшее время достойно несут службу наши воины. Особенно символично, что происходит это в юбилейный год – 50-летия выпуска первого КАМАЗа и 400-летия Набережных Челнов, – отметил руководитель «КАМАЗа». – В эти минуты наши коллеги-камазовцы находятся на фронте. Они приближают победу совместно с тридцатью тысячами заводчан, которые ежедневно на производстве, в цехах и кабинетах работают на укрепление обороноспособности страны. «КАМАЗ» никогда не оставался в стороне, проявляя отзывчивость и истинную заботу о тех, кому она жизненно необходима. Поэтому мы делаем всё возможное и для наших бойцов, и для их близких, чтобы они выполнили свой долг и обеспечили победу».

Традиционно получателями гуманитарного груза станут три подшефные воинские части, курируемые «КАМАЗом» с первых дней СВО, а также военная комендатура Херсонской области. Груз сформирован непосредственно по просьбам командиров полков и самих бойцов, учтены потребности получателей. На этот раз «КАМАЗ» направил конвой с гуманитарным грузом общим весом 124 тонны и стоимостью 101 млн рублей. В его составе – четыре грузовых автомобиля КАМАЗ, четыре легковых автомобиля, мотоцикл, двигатели, колёса в сборе и запчасти почти 1 700 наименований, маскировочные сети, персональные посылки от коллег и близких, письма, газеты, национальные угощения чак-чак и казылык. В целом с 2022 года компания направила гуманитарную помощь на общую сумму более 1,6 млрд рублей весом более 2 000 тонн.

В МИТТУ прошёл День открытых дверей для камазовской молодёжи
30.10.2026

В МИТТУ прошёл День открытых дверей для камазовской молодёжи

В учебном центре автогиганта – Международном институте техники, технологий и управления (МИТТУ) – прошёл День открытых дверей для молодёжи «КАМАЗа». Для участников подготовили насыщенную программу, включавшую разные курсы, тренинги, практикумы и игры.
На Заводе двигателей прошёл конкурс профмастерства
30.10.2026

На Заводе двигателей прошёл конкурс профмастерства

На Заводе двигателей ПАО «КАМАЗ» прошёл конкурс профессионального мастерства среди молодых работников.
Руководители «НЕФАЗа» провели тест-драйв
29.10.2026

Руководители «НЕФАЗа» провели тест-драйв

Руководители ПАО «НЕФАЗ», дочернего предприятия «КАМАЗа» в Башкортостане, приняли участие в тест-драйве нефазовской техники.

В числе тех, кто сел за руль современных моделей грузовой и пассажирской техники, были заместители генерального директора «НЕФАЗа», начальники цехов основного и вспомогательного производств, начальники отделов. Тест-драйв прошел на заводской площадке для обкатки и испытаний производимой техники. Открывая мероприятие, генеральный директор «НЕФАЗа» Борис Хазиев обратился к собравшимся руководителям. «Мы с вами ежедневно работаем над выпуском техники. Каждый на своем месте вносит вклад в конечный результат: кто-то непосредственно собирает технику в цехах, кто-то обеспечивает и сопровождает производство, проектирует, закупает и поставляет необходимые комплектующие. И сегодня у всех вас есть прекрасная возможность лично оценить результат нашего общего труда», – отметил он.

Для испытаний были выставлены образцы техники, отражающие ключевые направления производства ПАО «НЕФАЗ». В их числе городской низкопольный автобус НЕФАЗ-5299-40-57, работающий на компримированном природном газе, пригородный автобус КАМАЗ-5222, низкопольный автобус среднего класса КАМАЗ-4290, электробус новейшего поколения А5 КАМАЗ-52222, автоцистерны НЕФАЗ-66052 и НЕФАЗ-66065, самосвалы КАМАЗ-43089, КАМАЗ-6595, КАМАЗ-65951 и КАМАЗ-65959. В ходе тестовых заездов руководители проехали за рулём полный круг по территории площадки. Они лично оценили удобство и безопасность рабочего места водителя, управляемость, манёвренность и динамические характеристики представленной техники.

«Тест-драйв – это не просто демонстрация техники, это важный элемент производственной культуры, – подчеркнул заместитель генерального директора – директор по развитию Сергей Ладыгин. – Он позволяет тем, кто отвечает за создание машин, прочувствовать их в реальных условиях. Одно дело, когда ты работаешь с чертежами или собираешь технику, и совсем другое – когда ты сам садишься за руль автомобиля».

Во время тест-драйва руководители не только испытывали технику в деле, но и обсуждали технические моменты, вопросы производства и качества, давали свои замечания и предложения. После заездов они делились своими впечатлениями от вождения и отмечали пользу проведения подобных мероприятий.

«Возможность лично протестировать технику собственного производства в условиях полигона, близких к реальным, – это интересно, познавательно и важно, – отметил директор по качеству Роман Кузнецов. – Я сам опробовал несколько автомобилей, каждый запомнился своими эпитетами: самосвал – контролируемая мощь, электробус – динамика, пригородный автобус – комфортабельный лайнер, самосвал на шасси Компас – лёгкость легкового автомобиля». Благодаря мероприятию руководители, которые ежедневно управляют процессами, увидели, как проявляются на практике решения, принимаемые в цехах и конструкторских бюро, и смогли сами оценить выпускаемую технику с позиции обычного потребителя. Полученный опыт станет базой для будущих решений и позволит улучшить качество выпускаемой техники.

«Тест-драйв с участием руководителей – это ещё и способ сильнее сплотить коллектив и укрепить командный дух. Неформальное общение сближает, помогает легче находить общий язык между разными подразделениями и видеть общую цель – создавать качественный продукт, которым можно гордиться», – подытожил Борис Хазиев.
Дети камазовцев получат новогодние подарки от компании
29.10.2026

Дети камазовцев получат новогодние подарки от компании

В ПАО «КАМАЗ» подготовили традиционные новогодние наборы для детей сотрудников компании.