Вопросу оздоровления нефазовцев – особое внимание

Главная  »  Новости  »  Новости КамАЗ  »  Вопросу оздоровления нефазовцев – особое внимание
Вопросу оздоровления нефазовцев – особое внимание
31 января, 2023
Первая в этом году группа работников ПАО «НЕФАЗ», дочернего предприятия «КАМАЗа» в Башкирии, завершила реабилитационно-восстановительное лечение в санатории «Металлург» (г. Ижевск).

Первая в этом году группа работников ПАО «НЕФАЗ», дочернего предприятия «КАМАЗа» в Башкирии, завершила реабилитационно-восстановительное лечение в санатории «Металлург» (г. Ижевск).

Руководство предприятия и первичная профсоюзная организация уделяют большое внимание вопросу здоровья заводчан: в компании проводится работа по оздоровлению сотрудников, профилактике и минимизации риска развития хронических неинфекционных, сердечно-сосудистых заболеваний. Сюда входит целый комплекс мер по направлению «Оздоровление персонала». Например, программа по санаторно-курортному лечению действует уже на протяжении нескольких лет.

В удмуртскую здравницу ежемесячно направляются работники, которые по итогам ежегодного медицинского осмотра попали в группу риска по здоровью и чей труд связан с вредными условиями труда, а также члены профсоюза со стажем не менее трёх лет. В минувшие выходные группа из 32 работников ПАО «НЕФАЗ» и членов их семей завершила реабилитационно-восстановительное лечение в санатории «Металлург» (г. Ижевск). Курс оздоровительных мероприятий был рассчитан на 13 дней.

Каждый член профсоюза ПАО «НЕФАЗ» имеет возможность получить путёвку один раз в три года. Оплата путёвок по большей части производится за счёт средств автозавода и профсоюзной организации, затраты работника составляют 3336 рублей. Доставка группы до места отдыха и обратно осуществляется на комфортабельном автобусе. Санаторий «Металлург» любим нефазовцами за тёплый прием, доброжелательность медперсонала, полноценный отдых, возможность профилактики и лечения многих заболеваний. В 2022 году в ижевском санатории прошли курс оздоровления 386 человек.

Квалифицированная медико-санитарная и неотложная помощь оказывается работникам и во врачебном здравпункте на территории ПАО «НЕФАЗ». Без отрыва от производства по назначению врача нефазовцы могут пройти физиотерапевтические процедуры. В кабинках закрытого типа оказывается 8 видов физиопроцедур – тепло-, электро- и ультразвуковое лечение. Сюда на различные лечебные процедуры ежедневно приходят по 60-65 человек. По договорённости с городской больницей на базе здравпункта бесплатно ставят прививки от гриппа, COVID-19, столбняка и дифтерии; проводятся Дни здоровья и диспансеризация.

Для восстановления организма после перенесённой коронавирусной инфекции были закуплены кислородные концентраты, для борьбы с коронавирусной инфекцией – бактерицидные рециркуляторы и бесконтактные термометры. Также закупаются многоразовые защитные маски, дезинфицирующие средства; на территории автозавода был организован участок по пошиву масок.

Кроме того, свою пользу приносят фитобары, размещённые в буфетах, где бесплатно можно отведать различные фиточаи, являющиеся источником витаминов и биологически активных веществ.

Для поддержания здорового образа жизни на территории предприятия работает бесплатный тренажёрный зал, оснащённый современным оборудованием. Автозаводчане имеют возможность посещать по льготной цене бассейны, соляную шахту и тренировки по фитнесу. Вне рабочего времени организованы секции по мини-футболу и волейболу.

В дочернем предприятии «КАМАЗа» уделяется большое внимание вопросам социальной повестки. Оздоровление нефазовцев – одно из приоритетных направлений, находящихся на особом контроле руководства социально ориентированной компании. Общая сумма финансирования отдыха, лечения и обеспечения медицинской помощи, включая затраты по добровольному медицинскому страхованию работников ПАО «НЕФАЗ», за 2022 год составила более 14,5 млн рублей.

Автотехника
8 (920) 915-27-27
Запчасти
8 (920) 620-99-69
Сервисный центр
8 (930) 224-69-66
Главный инженер
8 (920) 621-35-25
г. Вязники, ул. Механизаторов, д 90