Call-центр
Продажа техники
Сервис
Запчасти

Профлидер Ильдар Шамилов представил отчёт о деятельности профкома «КАМАЗа»

Профлидер Ильдар Шамилов представил отчёт о деятельности профкома «КАМАЗа» Профлидер Ильдар Шамилов представил отчёт о деятельности профкома «КАМАЗа»
19.09.2026
Профком «КАМАЗа» подвёл итоги деятельности за восемь месяцев 2026 года. Его председатель Ильдар Шамилов выступил с отчётом на встречах с коллективом Литейного завода и с представителями старшего поколения в Совете ветеранов.

Профком «КАМАЗа» подвёл итоги деятельности за восемь месяцев 2026 года. Его председатель Ильдар Шамилов выступил с отчётом на встречах с коллективом Литейного завода и с представителями старшего поколения в Совете ветеранов.

«В текущем году такие события, как 400-летие со дня основания города и 50-летие со дня выпуска первого автомобиля КАМАЗ, легли в основу многих направлений работы профсоюзной организации. Самым главным, конечно, остаётся вопрос защиты прав и интересов работников автогиганта», – обратился к аудитории Ильдар Шамилов. Он отметил, что за прошедшие месяцы 2026 года в профком обратились за юридической помощью и получили её 378 человек. Семи работникам профсоюзная организация помогла подготовить комплекты документов в суды различных инстанций. Благодаря юридической поддержке практически все дела доведены до положительного решения.

Также Ильдар Шамилов сообщил об индексации зарплаты. В рамках социального партнёрства профком достиг соглашения с администрацией автогиганта о проведении индексации окладов и тарифов работников на 10%. Ожидается, что решение вступит в силу с 1 октября.

«Профсоюзная организация на постоянной основе ведёт контроль качества общественного питания с помощью бракеражных комиссий. В этом году мы четыре раза останавливали поставку продукции питания низкого качества. Ни один их этих продуктов не дошёл до наших работников. Недавно мы сменили оператора питания, с которым ведём совместную работу по улучшению качества блюд, расширению ассортимента услуг и росту общей удовлетворённости персонала», – обратил внимание профлидер.

Продолжается реализация стратегии «Забота». По программе «Мать и дитя» на протяжении текущего года профком организует отдых 128 семей с детьми. Воспользоваться ею могут и отцы, воспитывающие детей в одиночку. За лето в лагерях «Солнечный» и «Крылатый» отдохнули 1218 детей камазовцев. Санаторно-курортным лечением в клинике-санатории «Набережные Челны» за восемь месяцев воспользовались 1492 работника.

В 2026 году учебно-методический центр профкома обеспечил обучение 1901 члена профсоюзной организации. В Казанском филиале Академии труда и социальных отношений по профсоюзным скидкам получают высшее образование 195 студентов, а в Университете управления ТИСБИ – 73.

Молодым сотрудникам предоставляется масса возможностей для участия в мероприятиях разного формата. Интеллектуальные игры, проводимые профкомом, объединяют 330 ребят из 22 профсоюзных организаций. В фестивале КВН принимает участие 110 человек. Команда «Нелогичные» уже не раз становилась победителем как городской лиги КВН, так и Поволжья, неоднократно представляла компанию на международном фестивале «КиВиН» в Сочи. В целом, в художественной самодеятельности поучаствовали более тысячи камазовцев.

«Визитной карточкой камазовского профсоюза стал ежегодный открытый Фестиваль туризма, культуры и спорта. В этом году он охватил более 400 участников из 18 команд. Ежегодно мы проводим Спартакиаду по восьми видам спорта. В ней задействовано 2500 человек. Также организуем множество других соревнований вне Спартакиады, а их 26! – подчеркнул Ильдар Шамилов. – Сборная профкома участвует в крупнейших стартах республики и России, таких как Сочинский полумарафон, Казанский марафон, где устойчиво занимает призовые места. А в «Ударной десятке» Ростеха многие годы завоёвывает первое место. Это заслуга сотрудника Литейного завода Анатолия Пахомова».

Большая работа ведётся профкомом для поддержки участников СВО. Сегодня в спецоперации принимают участие 298 камазовцев. В этом году автогигант послал на фронт 6100 писем и открыток от детей в поддержку защитников Родины. В зону СВО было направлено более 30 единиц автотехники, спецоборудование, более 20 тонн стройматериалов и сотни наборов продуктов питания. «КАМАЗ» и профком продолжают адресную поддержку семей погибших сотрудников. Всего с начала СВО подшефным частям было направлено 27 гуманитарных конвоев на сумму более 1,6 млрд рублей.

«Профком продолжит работу по защите прав камазовцев, развитию культуры и спорта, повышению образовательного уровня работников, а также оказанию помощи участникам СВО и членам их семей», – подытожил профсоюзный лидер.

На «КАМАЗе» определили авторов лучшего профсоюзного мерча
02.11.2026

На «КАМАЗе» определили авторов лучшего профсоюзного мерча

Профком «КАМАЗа» подвёл итоги творческого конкурса профсоюзного мерча. Событие получило большой отклик среди работников автогиганта, которые прислали на суд жюри более 80 оригинальных эскизов.
Кузнечному заводу исполнилось 55 лет
01.11.2026

Кузнечному заводу исполнилось 55 лет

На Кузнечном заводе ПАО «КАМАЗ» прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 55-летию с начала строительства завода. Событие объединило несколько поколений заводчан.
Молодёжь «КАМАЗа» сразилась за осенний Кубок КВН
31.10.2026

Молодёжь «КАМАЗа» сразилась за осенний Кубок КВН

В ДК «КАМАЗа» прошёл осенний Кубок КВН-2026 с участием работников автогиганта.
«КАМАЗ» передал в зону СВО 29-ю партию гуманитарного груза
30.10.2026

«КАМАЗ» передал в зону СВО 29-ю партию гуманитарного груза

«КАМАЗ» передал очередную партию гуманитарной помощи: в подшефные воинские части в зону проведения СВО отправлено 124 тонны гуманитарного груза на общую сумму свыше 100 млн рублей.