Денис Мацуев дал концерт в Набережных Челнах

Главная  »  Новости  »  Новости КамАЗ  »  Денис Мацуев дал концерт в Набережных Челнах
Денис Мацуев дал концерт в Набережных Челнах
28 марта, 2019

При поддержке ПАО «КАМАЗ» и лично генерального директора компании Сергея Когогина в Набережные Челны приехал народный артист России Денис Мацуев. Вечером, в среду, в Органном зале города состоялся концерт.

Как и годом ранее, Денис Мацуев привёз в Набережные Челны именитых московских профессоров. На протяжении двух дней около ста юных дарований в возрасте от 6 до 14 лет из Набережных Челнов, Агрыза, Менделеевска и Елабужского муниципального района принимали участие в мастер-классах по специальностям «домра», «скрипка», «фортепиано» и «живопись» от ведущих московских преподавателей. По итогам занятий педагоги определили четырёх воспитанников школ искусств, которым на сцене Органного зала были вручены стипендии Фонда «Новые имена», занимающегося поддержкой молодых талантов. Ребята продолжат занятия с именитыми педагогами и летом отправятся в творческий лагерь фонда в Суздале.

Поздравляя ребят с победой, Денис Мацуев отметил, что второй год подряд получается удивительная история: в Набережных Челнах стипендию получает максимально возможное количество детей на предложенные Фондом номинации. «Я всегда говорил, что «Новые имена» - это не индустрия, это что-то особенное. Это особенные дети, потому что они обладают уникальным даром. И наша задача - помочь им стать великими музыкантами, – поделился Денис Мацуев. – Я благодарю всех, кто принимал участие в мастер-классах. Уровень детей в Набережных Челнах нас поразил, педагоги остались под большим впечатлением. И я очень хочу, чтобы эта наша история продолжалась ещё долго».

В этом году Фонд «Новые имена» стал обладателем гранта Президента России на поиск и поддержку молодых талантов. И все стипендиаты «Новых имён» получат стипендии от Фонда президентских грантов. В Набережных Челнах первыми такими стипендиатами стали Григорий Грицков (кларнет), Алия Ибатуллина (изобразительное искусство), Карина Молчанова (домра), Миляуша Шамшеева (фортепиано).

За счёт личных средств депутата Госдумы РФ Альфии Когогиной и генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина ещё четверо детей смогут посетить летнюю школу Фонда. «По инициативе Дениса Мацуева мы делаем не просто концерт, а нечто большее. Второй год подряд лучшие московские педагоги приезжают к нам для того, чтобы дать мастер-классы и организовать прослушивание для наших одарённых детей, – сказала Альфия Когогина. – Сегодня 93 ребенка получили возможность поучиться у именитых педагогов. И мы приняли на себя обязательства оплатить поездку ещё четверым нашим звёздочкам, чтобы и они могли развивать свой талант. Я хочу поблагодарить Дениса Леонидовича за то, что он дарит мечту нашим детям, принимает искреннее участие в их творческой судьбе, являясь наставником и другом».

А в заключение Мацуев выступил вместе с камерным оркестром Игоря Лермана в Органном зале Набережных Челнов. Гостями музыкального вечера стали воспитанники и преподаватели школ искусств города, а также топ-менеджеры и работники «КАМАЗа», представители горадминистрации.

Автотехника
8 (920) 915-27-27
Запчасти
8 (920) 620-99-69
Сервисный центр
8 (930) 224-69-66
Главный инженер
8 (920) 621-35-25
г. Вязники, ул. Механизаторов, д 90