Автомобильный завод стал участником акции «Неделя без турникетов»

Главная  »  Новости  »  Новости КамАЗ  »  Автомобильный завод стал участником акции «Неделя без турникетов»
Автомобильный завод стал участником акции «Неделя без турникетов»
18 апреля, 2026
Автомобильный завод ПАО «КАМАЗ» стал одним из первых производств, пригласивших в гости школьников в рамках ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Автомобильный завод ПАО «КАМАЗ» стал одним из первых производств, пригласивших в гости школьников в рамках ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

В этом году акция проходит с 13 по 19 апреля по инициативе Союза машиностроителей России. В рамках этого проекта ребята посещают заводы и подразделения «КАМАЗа». Так, девятиклассники подшефной школы №31 побывали автомобильном заводе, где увидели, как собирается автомобиль. «Хотим помочь ребятам понять, какие профессии востребованы на заводе и чем занимается каждый работник главного сборочного конвейера, – рассказал о целях проведения таких акций ведущий специалист отдела по работе с персоналом автомобильного завода Татьяна Нуретдинова. – Мы всегда рады видеть школьников и студентов на нашем заводе и с удовольствием отвечаем на их вопросы: у рабочих часто интересуются, где учились на ту или иную профессию, какие перспективы».

Перед экскурсией ребятам выдали яркие жилеты, каски и наушники. Вместе с опытным экскурсоводом Владимиром Юсипеем они отправились на производство. Гости прошли вдоль цеха сборки кабин, цеха сборки автомобилей, заглянули в цех комплектации и сдачи автомобилей. Также школьники посетили мастер-класс, где попробовали себя в роли слесарей МСР и собрали электродвигатель отопительной системы – надели резиновую прокладку, притянули к электромотору фланец с помощью гаек и установили крыльчатку. Собранное оборудование отправится в цех сборки кабин.

«С первого раза не получится идеально закрутить всё гайковёртом, но, если потренироваться, в этом ничего сложного. Такой инструмент впервые держу в руках. Но он похож на шуруповёрт, которым нетрудно работать», – прокомментировал экскурсант Макар Игнатьев.

«Я на «КАМАЗе» впервые. На экскурсии запомнился подвесной конвейер с кабинами для различных моделей КАМАЗов. По ходу движения на кабине появляется больше и больше элементов, а затем она готова к установке на раму грузовика. Здесь, на заводе, всё слаженно работает, вот это и поразило меня», – поделился впечатлениями Никита Лазарев.

В конце экскурсии у ребят была возможность пофотографироваться на фоне магистрального тягача КАМАЗ-54901 и посидеть за рулём.

Автотехника
8 (800) 550-63-06
Запчасти
8 (920) 620-99-69
Сервисный центр
8 (930) 224-69-66
Главный инженер
8 (920) 621-35-25
г. Вязники, ул. Механизаторов, д 90