«КАМАЗ» откроет завод в Костанае

Главная  »  Новости  »  Новости КамАЗ  »  «КАМАЗ» откроет завод в Костанае
«КАМАЗ» откроет завод в Костанае
28 сентября, 2020

Вчера, 27 сентября, в Костанае премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, вице-министр промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин приняли участие в торжественной церемонии закладки камня под строительство завода по производству чугунного литья.

Новый завод «KamLitKZ» площадью 28 000 кв.м. пополнит ряды предприятий индустриальной зоны Костаная в рамках совместных проектов с ПАО «КАМАЗ». После выхода на проектную мощность здесь будут выпускать более 40 тысяч тонн чугунного литья в год. Среди изделий - блоки цилиндров, головки блоков для двигателей и другие компоненты. Продукция будет поставляться «КАМАЗу». Сумма инвестиций в проект составляет более 200 миллионов долларов.

«Мы возлагаем большие надежды на совместные с Казахстаном проекты и передаём на площади в Костанае ряд ответственных позиций, от которых зависит надёжность, мощность и эффективность техники КАМАЗ, и, в конечном счёте, зависит успех бизнеса наших потребителей», - подчеркнул генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Строительство самого современного в своём роде завода – часть большой работы по реинжинирингу и развитию нового модельного ряда КАМАЗ. Это ещё один шаг в рамках взятого компанией курса на выпуск машин поколения К5. Задача, возложенная, в том числе, и на будущий костанайский завод, производство линейки новейших российских автомобилей, которые будут успешно конкурировать и по потребительским свойствам превосходить флагманские зарубежные грузовики.

«Казахстан активно поддерживает бизнес, который разделяет стремление страны работать сообща, проектировать и воплощать в реальность новые горизонты интеграции с нашими стратегическими партнёрами. Отрадно, что в стране появится производство с прямым участием такой сильной фигуры мирового машиностроения как «КАМАЗ», - отметил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

В ходе встреч был подписан ряд соглашений. ТОО «KamLitKZ» подписал инвестиционный контракт с МИД Республики Казахстан, соглашение о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК, договор финансового лизинга с АО «Фонд развития промышленности» (дочерняя компания АО «БРК»). «КАМАЗ» заключил соглашение о подготовке высококвалифицированных кадров и сотрудничестве в области проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с Министерством образования РК, акиматом Костанайской области, НАО «Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова». 

Видеоролик к о новом производстве.

Автотехника
8 (920) 915-27-27
Запчасти
8 (920) 620-99-69
Сервисный центр
8 (930) 224-69-66
Главный инженер
8 (920) 621-35-25
г. Вязники, ул. Механизаторов, д 90