На «КАМАЗе» прошёл финал конкурса «Блогеры на автогиганте»
На площадке ПАО «КАМАЗ» прошёл очный этап всероссийского медиаконкурса «Блогеры на автогиганте».
Масштабный проект призван познакомить широкую аудиторию с работой студенческих отрядов на крупном промышленном предприятии и рассказать о «КАМАЗе» как об одном из ведущих работодателей страны. Участники конкурса подошли к задаче творчески, показав работу автогиганта через призму разных профессиональных сфер. В объективы их камер попали пять ключевых направлений деятельности студенческих отрядов: сельское хозяйство, медицина, производство, педагогика, строительство. Такой подход позволил продемонстрировать многогранность предприятия, где востребованы специалисты самых разных профилей.
Конкурс состоял из нескольких этапов. Сначала участники подготовили креативные видеовизитки на тему «Мама, я еду на «КАМАЗ». Затем в дистанционном формате они выполняли индивидуальные задания по своим направлениям. Прошедшие отбор финалисты приехали в Набережные Челны для участия в очном этапе. Блогеры получили уникальную возможность побывать непосредственно на территории Автомобильного завода ПАО «КАМАЗ». Здесь конкурсанты пообщались с участниками трудового проекта и взяли у них интервью, а также сняли работу грузовиков на производственных площадках. Помимо этого, ребята познакомились с работой местного телеканала и молодёжного центра, побывали в театре.
Стоит отметить, что в финал конкурса вышли представители пяти регионов России. Татарстан на очном этапе представили две участницы. Студентка Казанского государственного энергетического университета Альбина Исмурзина летом работала на предприятии в рамках Всероссийского трудового проекта. Ещё одной представительницей республики стала ученица 11-го класса Камилла Фатыхова, которая уже несколько лет участвует в деятельности трудовых отрядов подростков.
Абсолютным победителем конкурса «Блогеры на автогиганте» стала Елена Пушкина, заместитель руководителя пресс-службы студенческих отрядов Чувашской республики, студентка Чувашского государственного университета. Её контент получил высокую оценку экспертной комиссии, а также собрал больше всего голосов зрителей во «ВКонтакте».
Директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов, заместитель председателя Наблюдательного совета Российских студенческих отрядов Василий Ислаев подчеркнул значимость подобных инициатив. «Привлечение молодых блогеров к освещению работы промышленных предприятий помогает знакомить молодёжь с современным российским производством», – отметил Василий Ислаев. По его словам, рассказы студентов о заводах вызывают гораздо больше интереса и доверия у их сверстников, чем классическая корпоративная повестка. Такой формат позволяет не только популяризировать рабочие профессии, но и наглядно показать возможности для развития молодых специалистов, а также передовые технологии, используемые на современных производствах.

«КАМАЗ» передал в зону СВО 29-ю партию гуманитарного груза

В МИТТУ прошёл День открытых дверей для камазовской молодёжи

На Заводе двигателей прошёл конкурс профмастерства

Руководители «НЕФАЗа» провели тест-драйв
В числе тех, кто сел за руль современных моделей грузовой и пассажирской техники, были заместители генерального директора «НЕФАЗа», начальники цехов основного и вспомогательного производств, начальники отделов. Тест-драйв прошел на заводской площадке для обкатки и испытаний производимой техники. Открывая мероприятие, генеральный директор «НЕФАЗа» Борис Хазиев обратился к собравшимся руководителям. «Мы с вами ежедневно работаем над выпуском техники. Каждый на своем месте вносит вклад в конечный результат: кто-то непосредственно собирает технику в цехах, кто-то обеспечивает и сопровождает производство, проектирует, закупает и поставляет необходимые комплектующие. И сегодня у всех вас есть прекрасная возможность лично оценить результат нашего общего труда», – отметил он.
Для испытаний были выставлены образцы техники, отражающие ключевые направления производства ПАО «НЕФАЗ». В их числе городской низкопольный автобус НЕФАЗ-5299-40-57, работающий на компримированном природном газе, пригородный автобус КАМАЗ-5222, низкопольный автобус среднего класса КАМАЗ-4290, электробус новейшего поколения А5 КАМАЗ-52222, автоцистерны НЕФАЗ-66052 и НЕФАЗ-66065, самосвалы КАМАЗ-43089, КАМАЗ-6595, КАМАЗ-65951 и КАМАЗ-65959. В ходе тестовых заездов руководители проехали за рулём полный круг по территории площадки. Они лично оценили удобство и безопасность рабочего места водителя, управляемость, манёвренность и динамические характеристики представленной техники.
«Тест-драйв – это не просто демонстрация техники, это важный элемент производственной культуры, – подчеркнул заместитель генерального директора – директор по развитию Сергей Ладыгин. – Он позволяет тем, кто отвечает за создание машин, прочувствовать их в реальных условиях. Одно дело, когда ты работаешь с чертежами или собираешь технику, и совсем другое – когда ты сам садишься за руль автомобиля».
Во время тест-драйва руководители не только испытывали технику в деле, но и обсуждали технические моменты, вопросы производства и качества, давали свои замечания и предложения. После заездов они делились своими впечатлениями от вождения и отмечали пользу проведения подобных мероприятий.
«Возможность лично протестировать технику собственного производства в условиях полигона, близких к реальным, – это интересно, познавательно и важно, – отметил директор по качеству Роман Кузнецов. – Я сам опробовал несколько автомобилей, каждый запомнился своими эпитетами: самосвал – контролируемая мощь, электробус – динамика, пригородный автобус – комфортабельный лайнер, самосвал на шасси Компас – лёгкость легкового автомобиля». Благодаря мероприятию руководители, которые ежедневно управляют процессами, увидели, как проявляются на практике решения, принимаемые в цехах и конструкторских бюро, и смогли сами оценить выпускаемую технику с позиции обычного потребителя. Полученный опыт станет базой для будущих решений и позволит улучшить качество выпускаемой техники.
«Тест-драйв с участием руководителей – это ещё и способ сильнее сплотить коллектив и укрепить командный дух. Неформальное общение сближает, помогает легче находить общий язык между разными подразделениями и видеть общую цель – создавать качественный продукт, которым можно гордиться», – подытожил Борис Хазиев.
